Термическая обработка гранита

21.02.2018

Термическая обработка гранита применяется, когда необходимо получить шероховатую поверхность с ярко выраженной структурой камня. Так в чем же суть термообработки?

Для термообработки используют специальные сварочные горелки, работающие на смесях пропана, бутана и кислорода. Обработка происходит при температуре около 1350°С. Зернистость получаемой фактуры зависит от размера кристаллов и продолжительности воздействия газопламенной струи на поверхность.

При обработке температурой свыше 1450°С камень трескается и приобретает красно-оранжевый цвет. Чтобы избежать нарушения технологических требований применяются газовые горелки двух типов:

  • для обработки пламенем «всухую» - требуется делать перерывы в работе, чтобы гранит успел остыть;
  • для обработки с водяным охлаждением - можно работать постоянно, так как вода защищает горелку, камеру сгорания газовой смеси и поверхность камня от перегрева.

Некоторые особенности термообработки:

  • лучше всего для такого вида обработки подходят гранитные плиты толщиной 30 мм и более, так как они не растрескиваются при нагревании. Плиты толщиной 20 мм прогреваются значительно быстрее, от чего создается повышенное внутреннее напряжение и изделие может попросту лопнуть. Поэтому обработку камня такой толщины нужно производить частями, начиная с краев заготовки и двигаясь к центру кусками по 150-200 мм;
  • плиты толщиной 10 мм лучше вообще не подвергать термической обработке;
  • смонтированные плиты не обрабатывают, так как при нагревании гранит значительно удлиняется относительно клеевого раствора и плита отслаивается от основания;
  • повторная термообработка гранита категорически запрещена, так как при этом поверхность сильно разрушается и срок эксплуатации камня значительно сокращается.

В результате получается поверхность с перепадами высот 2-5 мм и четко выраженной структурой камня. Также можно создать эффект искусственного старения гранита и зрительно устранить дефекты плиты.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ