Натуральный камень: особенности и реставрация

09.01.2018

Натуральный камень — превосходный строительный материал, который обладает рядом достоинств. Рассказываем, чем он ценен и как в случае необходимости его отреставрировать.

Камень — один из наиболее долговечных и надёжных строительных материалов. Его используют с древнейших времён, и за минувшие столетия его технические характеристики если и изменились, то лишь в лучшую сторону благодаря умелой обработке.

Почему его так ценят? Всё дело в преимуществах, которых немало. Из натурального камня можно изготовить десятки различных изделий — и быть на сто процентов уверенным в их качестве.

Основные достоинства камня

  • Устойчивость к механическим воздействиям, резкому перепаду температур и существенным нагрузкам.
  • Повышенная прочность, благодаря которой камень используется и для внутренней, и для внешней отделки без страха утраты его первозданного вида.
  • Эстетичность — любой, кто хоть раз видел мраморные полы, знает, насколько изысканно они выглядят и как преображается интерьер.
  • Многогранность текстур, благодаря которой можно добиться любого эффекта.

С какими повреждениями можно столкнуться, работая с камнем?

Несмотря на то, что это очень прочный материал, совсем повреждений избежать нельзя. Со временем любая поверхность утрачивает былой блеск, и камень не исключение. Он стареет, покрывается царапинами, въевшимися пятнами, которые невозможно оттереть, и уродливыми сколами. Белый мрамор, к примеру, может пожелтеть — и далеко не любая компания сумеет привести его в порядок.

Выход из положения есть — реставрация. Это комплекс процедур, направленных на восстановление поверхности камня и на возвращение ей прежнего вида. Можно, конечно, и заменить пол или подоконник, но это серьёзная трата денег и времени. Подумайте, готовы ли вы к этому.

Популярные способы реставрации

Полировка — процедура, благодаря которой покрытие становится ещё более ровным и гладким, чем прежде. Пломбировка — избавление от сколов и выбоин, которые могут возникнуть на любом камне в связи с механическим воздействием.

Разумеется, для этих операций требуется специальное дорогостоящее оборудование, и реставрацию ни в коем случае нельзя доверять малоизвестным ненадёжным конторам. Советуем обращаться к специалистам, каким бы незначительным ни было повреждение.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ