Клеевые составы для укладки камня. Общие советы

19.04.2018

При укладке плит важна не только технология, но и используемые материалы. Что нужно учитывать при подборе клеевого состава для укладки натурального камня?

Разнообразие современных клеев и смесей для укладки камня сегодня настолько велико, что перечислять их все бессмысленно. Наиболее подходящий состав может подобрать только специалист, который учтет все важные моменты: размер плит, особенности камня, из которого они изготовлены, место укладки и условия эксплуатации. Однако некоторые общие правила подбора смеси все же есть.

Самое главное — выбирать только профессиональные клеевые смеси и растворы, которые рассчитаны именно для работы с камнем. Они отличаются специальными наполнителями и добавками, которые нейтрализуют содержащиеся в камне соли или подстраиваются под тепловое расширение камня и испарение влаги из пор.

Например, в профессиональные составы для работы с белым камнем обычно добавляют доломитово-трасовую или известняковую муку. показатели влагопоглощения и терморасширения такой смеси совпадают с показателями самого камня. Он соединяется с родственным материалом, отторжения не происходит, поэтому кладка не расслаивается. Конечно хороший клей стоит недешево, но экономить на нем глупо — от его свойств зависит качество облицовки.

Имейте в виду, что выбирая клеевую смесь, нужно учесть и степень пористости камня. По этому признаку породы можно разделить на три группы:

  • слабопористые камни, плохо впитывают влагу — габбро и темноцветные граниты, которые можно укладывать практически на любой состав, в том числе и на цементный раствор;
  • среднепористые, умеренно впитывают влагу — темноцветный мрамор и светлые граниты, которые лучше укладывать на светлые составы, требующие меньше воды при разведении;
  • пористые, хорошо впитывают влагу — белый мрамор и гранит, их вообще нельзя класть на водные составы, особенно если плита тонкая. Эти камни кладут только на безводные светлые клеи, а цементные растворы категорически противопоказаны — после высыхания смеси в порах породы останется цементная грязь, от которой невозможно избавиться.

Так как эти особенности пород могут сильно повлиять на конечный результат работы — качество поверхности, целостность кладки и т.д. — для каждого материала лучше подбирать соответствующий профессиональный состав. А чтобы предотвратить негативное влияние влаги, заднюю сторону каменных плит перед укладкой нужно хорошо прогрунтовать. хотя это и дополнительный труд, трата времени и денег, все затраты себя оправдывают. Грунтовка не только защищает плиты от воды, но и препятствует появлению загрязнений от раствора или клея на лицевой стороне. Значит на камне не появятся пятна и следы пожелтения.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ